Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.03.2022

Отчет

о деятельности Совета депутатов МО Воздвиженский сельсовет Пономаревского района Оренбургской области за 2021 год

 Уважаемые депутаты, Вашему вниманию представляется отчет Председателя Совета депутатов МО Воздвиженский сельсовет Пономаревского района Оренбургской области о деятельности Совета депутатов МО Воздвиженский сельсовет Пономаревского района Оренбургской области четвертого  созыва в  2021 году.

Основная задача нашего представительного органа - осуществление нормотворческой деятельности в соответствии с полномочиями, прописанными в Федеральном и областном законодательстве, а также в муниципальной нормативно-правовой базе.

 В состав депутатского состава четвертого созыва входит 8 депутатов (установленное число 8), представляющие интересы жителей поселения.  Согласно Регламента  работы  Совета депутатов участие на заседаниях Совета Депутатов является одной из основных форм депутатской деятельности.

Деятельность  Совета депутатов осуществлялась согласно утвержденного плана работы на календарный год и проходила в тесном, конструктивном сотрудничестве с Администрацией МО Воздвиженский сельсовет , Администрацией муниципального образования «Пономаревский район», прокуратурой, службами и организациями Пономаревского района

В 2021 году было проведено 14 заседаний представительного органа, в том числе 4 заседания - внеочередных. Заседания Совета депутатов носили открытый, гласный характер. На них регулярно присутствовала Глава администрации МО Воздвиженский сельсовет Селин А.Г..   Явка депутатов составила в среднем 87 % .

   За 2021 год было рассмотрено 38 вопросов. Все вопросы рассматривались в соответствии с полномочиями и в рамках компетенции Совета депутатов. Большинство принятых нормативных правовых актов относятся к вопросам бюджетно-финансовой, социально-экономической сферы, а также организации деятельности Совета депутатов, решения  о внесении изменений и дополнений, в ранее утвержденные решения о бюджете, в Устав. Чаще всего приходилось вносить изменения и дополнения, в связи с изменениями в федеральном законодательстве, 7 решений о рассмотрении протестов прокурора Пономаревского района.

 В числе важнейших документов и решений, принятых депутатским составом в отчетном периоде, следует отметить решения:

- о внесении  изменений в решение  «О бюджете муниципального образования  Воздвиженский сельсовет Пономаревского района Оренбургской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»;

- о рассмотрении итогов исполнения за 2020 год;

-об утверждении Положения о бюджетном процессе ;

- о рассмотрении протестов прокурора Пономаревского района;

- о назначении старосты в с. Кирсаново.

Немаловажным направлением в работе Совета депутатов является заслушивание отчетов и докладов органов и должностных лиц местного самоуправления по исполнению вопросов местного значения и своих полномочий:

- отчет Главы муниципального образования о результатах его деятельности, деятельности Администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов за 2020 год

   Одной из форм работы Совета депутатов является привлечение населения для решения вопросов местного значения путем проведения публичных слушаний. В 2021 году  проводились публичные слушания, в том числе по проектам решений:

- об утверждении отчета об исполнении за 2020 год;

- о бюджете муниципального образования  Воздвиженский сельсовет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов;

- о внесении изменений в Устав .

Важнейшим направлением деятельности Совета депутатов является работа с населением. Это прежде всего встречи с избирателями,  прием граждан, рассмотрение обращений жителей.. В общую статистику не входят устные обращения граждан, поступающие непосредственно по телефону председателю Совета  депутатов и при личном обращении.  Основные проблемы, волнующие жителей поселка, это проблемы с  освещением улиц в вечернее время,  качественного водоснабжения. По вышеуказанным вопросам даны разъяснения, оказана помощь. Депутаты Совета депутатов  принимают участие во многих мероприятиях поселения. Это и участие в проведении памятных мероприятий ко Дню Победы, дню защитника Отечества, Дню матери, уборке территории.

Как известно, депутат-это тот, кто наиболее близок к своим избирателям, к их нуждам и проблемам. Именно они знают изнутри проблемы каждого малого села.

Информация о деятельности Совета депутатов и принимаемых нормативно-правовых актах доступна для всех жителей поселения. Доведение до сведения населения официальной и иной значимой информации осуществляется также путем ее размещения на официальном сайте муниципального образования.

Деятельность органов местного самоуправления только тогда будет эффективной, когда все будут действовать ответственно и слаженно, каждый в меру своей компетенции.

Впереди еще много нерешенных вопросов и проблем, а результат нашей работы  зависит от сплоченности нашей команды: депутатского корпуса, Администрации района, главы поселения и руководителей учреждений поселка. Наша задача - рост благосостояния жителей поселка, уверенность в завтрашнем дне, дальнейшее социально-экономическое развитие поселения.

 

Поделиться:
Дата создания: 04.03.2022 08:34
Дата последнего изменения: 04.03.2022 08:34