Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.10.2021
АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЗДВИЖЕНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

ПОНОМАРЕВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19.10.2021                                                                     № 51-п

Об утверждении Порядка работы телефона доверия (горячей линии) по вопросам противодействия коррупции, а также специальных ящиков (ящиков доверия) для письменных обращений граждан и организаций по фактам совершения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы, коррупционных и иных правонарушений

  

Руководствуясь Федеральным закономот 25.12.2008 года № 273-ФЗ«О противодействии коррупции», Уставом муниципального образования Воздвиженский сельсовет Пономаревского района Оренбургской области, с целью повышения эффективности обеспечения соблюдения муниципальными служащими администрации Воздвиженского сельсовета запретов, ограничений, обязательств и требований к служебному поведению, формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, постановляю:

1.            Утвердить Положение о порядке работы телефона доверия («горячей линии») по вопросам противодействия коррупции в администрации Воздвиженского сельсовета согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2.            Утвердить Положение о специальных ящиках («ящик доверия») для письменных обращений граждан и организаций по фактам совершения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы, коррупционных и иных правонарушений согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3.            Специалисту по кадровой работе администрации Воздвиженского сельсовета обеспечить ознакомление муниципальных служащих администрации МО Воздвиженский сельсовет с настоящим постановлением.

4.            Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации сельсовета.

5.            Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6.        Постановление вступает в силу после его обнародования.

  

Глава сельсовета                                                                                            А.Г.Селин

Приложение 1

к постановлению администрации

муниципального образования

Воздвиженский сельсовет

от 19.10.2021 № 51-п


 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке работы телефона доверия («горячей линии») по вопросам противодействия коррупции в администрации Воздвиженского сельсовета


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение устанавливает порядок работы телефона доверия («горячей линии») по вопросам противодействия коррупции в администрации Воздвиженского сельсовета (далее – администрация сельсовета).

1.2. «Телефон доверия» устанавливается в администрации сельсовета для оперативного реагирования граждан и организаций на возможные коррупционные проявления в деятельности муниципальных служащих администрации, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

1.3. По «телефону доверия» принимаются обращения от граждан и организаций о фактах:

1.3.1. коррупционных и иных правонарушений в служебной деятельности лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих администрации сельсовета (далее - муниципальные служащие);

1.3.2. нарушения муниципальными служащими запретов, ограничений, обязательств и требований к служебному поведению, установленных действующим законодательством.

1.4. По «телефону доверия» осуществляются консультации и разъяснения действующего законодательства в области противодействия коррупции, а также порядка обращения в правоохранительные органы, органы прокуратуры, суды.

1.5. Обращения граждан и организаций по вопросам, не предусмотренным пунктом 1.3. настоящего Положения, принимаются в письменном виде на почтовый адрес администрации сельсовета, или через приемную главы сельсовета при личном приеме.

1.6. Информация о функционировании «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции размещается на официальном сайте администрации сельсовета в сети Интернет.

2.            Цели, задачи работы телефона доверия (горячей линии)

по вопросам противодействия коррупции

2.1. «Телефон доверия» создан в целях:

2.1.1. реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых администрацией сельсовета;

2.1.2. содействия принятию и укреплению мер, направленных на профилактику коррупционных и иных правонарушений в администрации сельсовета;

2.1.3. создания дополнительных условий, направленных на обеспечение соблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения, а также для выявления возможных фактов коррупционных и иных правонарушений в администрации сельсовета;

2.1.4. формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

2.2. Основными задачами работы «телефона доверия» являются:

2.2.1. обеспечение своевременного приема, учета, обработки и рассмотрения обращений граждан и организаций, поступивших по «телефону доверия»;

2.2.2. анализ обращений граждан и организаций, поступивших по «телефону доверия», их учет при разработке и реализации антикоррупционных мероприятий в администрации сельсовета и мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений, обязательств и требований к служебному поведению.

3. Порядок организации работы телефона доверия («горячей линии») по вопросам противодействия коррупции

3.1. Прием обращений граждан по «телефону доверия» осуществляется ежедневно по телефонам 8 (35357) 23-1-30 кроме выходных дней, с 09.00 часов до 13.00 часов местного времени, и с 14.00 часов до 17.00 часов местного времени.

3.2. Устные обращения граждан с учетом требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» могут быть продублированы в письменном виде и направлены на официальный адрес электронной почты, официальный сайт администрация сельсовета.

3.3. Все обращения, поступающие по «телефону доверия», не позднее следующего рабочего дня с момента их получения подлежат обязательному внесению в журнал регистрации обращений по «телефону доверия» (далее -Журнал), оформленный согласно приложению 1 к настоящему Положению.

3.4. Обращения без указания фамилии гражданина, направившего обращение или почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, вносятся в Журнал, но не рассматриваются.

3.5. Организацию работы «телефона доверия» осуществляет должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в администрации сельсовета, которое:

3.5.1. обеспечивает своевременный прием, обработку и ведение учета поступившей по «телефону доверия» информации;

3.5.2. подготавливает главе сельсовета предложения о принятии мер реагирования на поступившую по «телефону доверия» информацию, в рамках своей компетенции в установленном порядке осуществляют ее рассмотрение и в соответствии с законодательством Российской Федерации направляет ответ заявителям;

3.5.3. анализирует и обобщает обращения граждан и организаций, поступившие по «телефону доверия», для учета при разработке и реализации антикоррупционных мероприятий в администрации  сельсовета;

3.5.4. осуществляет с учетом требований Федерального законаот 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и требования к обеспечению конфиденциальности поступивших сообщений подготовку информации о работе «телефона доверия» для размещения на официальном сайте администрации  сельсовета;

3.5.5. осуществляет взаимодействие с муниципальными учреждениями поселения по вопросам обеспечения функционирования «телефона доверия».

3.6. Муниципальные служащие, работающие с информацией, полученной по «телефону доверия», несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 1 к Положению о

порядке работы телефона

доверия («горячей линии»)

по вопросам противодействия коррупции

в администрации МО Воздвиженский сельсовет


 

ЖУРНАЛ

регистрации обращений граждан и организаций по телефону доверия («горячей линии») по вопросам противодействия коррупции

п/п

Дата

Время поступления сообщения

Ф.И.О.

сотрудника, обработавшего обращение, подпись

Краткое содержание

Ф.И.О.

абонента

(при наличии информации)

Адрес, телефон абонента

(при наличии информации)

Принятые меры

1

2

3

4

5

6

7

8


Приложение 2

к постановлению администрации

муниципального образования

Воздвиженский сельсовет

от 19.10.2021 № 51-п

ПОЛОЖЕНИЕ

о специальных ящиках («ящик доверия») для письменных

обращений граждан и организаций по фактам совершения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы, коррупционных и иных правонарушений

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок функционирования специальных ящиках («ящик доверия») для письменных обращений граждан и организаций по фактам совершения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы, коррупционных и иных правонарушений в деятельности администрации сельсовета.

1.2. «Ящик доверия» размещается в здании администрации по адресу: Оренбургская обл., Пономаревский р-он, с.Воздвиженка, ул. Советская, д.99.

1.3. Гражданин вправе обратиться в администрацию сельсовета по вопросам коррупционной направленности в деятельности администрации сельсовета. В случае если в обращении не указаны фамилия, имя, отчество лица, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, обращение не рассматривается и ответ на него не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а так же о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

1.4. Настоящее Положение разработано в целях организацииэффективного взаимодействия граждан и организаций с администрациейсельсоветапо вопросам коррупционной направленности вдеятельности администрации сельского совета.

2.    Основные задачи организации работы «ящика доверия»

2.1. Основными задачами функционирования «ящика доверия» являются:

2.1.1. обеспечение оперативного приема, учета и рассмотрения письменных обращений граждан, содержащих вопросы коррупционной направленности деятельности администрации сельсовета;

2.1.2. обработка, направление обращений для рассмотрения и принятие соответствующих мер, установленных законодательством Российской Федерации;

2.1.3. анализ обращений, поступивших посредством «ящика доверия», их обобщение с целью устранения причин, порождающих обоснованные жалобы;

2.1.4. ответ заявителю.

3.    Порядок организации работы «ящика доверия»

3.1. Информация о функционировании и работе «ящика доверия»размещается на официальном сайте администрации сельсовета.

3.2. Доступ граждан к «ящику доверия» для обращенийосуществляется ежедневно, кроме выходных дней в период с 09:00 до 17:00 часов местного времени, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов местного времени.

3.3. Выемка обращений осуществляется ежедневно, в рабочие дни.

3.4. После выемки письменных обращений в течение одного рабочего дня осуществляется их регистрация и передача данных обращений главе сельсовета.

3.5. Обращения рассматриваются в порядке и сроки, установленные Федеральным закономот 02.05.2006 № 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

4.    Регистрация и учет обращений, поступающих через «ящик доверия»

4.1. Регистрация и учет обращений, поступающих через «ящик доверия», осуществляется должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в администрации сельсовета, посредством ведения Журнала учета обращений (далее - Журнал), согласно приложению к настоящему Положению.

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и иметь следующие реквизиты:

а) порядковый номер обращения;

б) дата выемки (приема) обращения из «ящика доверия»;

в) фамилия, имя, отчество заявителя (в случае поступления анонимного обращения ставится отметка «аноним»);

г) адрес заявителя и номер его контактного телефона (если есть
сведения);

д) краткое содержание обращения;

ж) отметка о принятых мерах.

4.3. В случае поступления обращения, рассмотрение которого не относится к компетенции администрации сельсовета, оно в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствии с компетенцией в другой орган государственной власти или организацию с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения (при наличии сведений об адресе).

5.Ответственность за нарушения при работе с информацией, полученной посредством «ящика доверия»

5.1. Должностные лица, работающие с информацией, полученной посредством «ящика доверия», несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности получения сведений.

5.2. Должностные лица, допустившие нарушение настоящего Положения, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации


Приложение к Положению о

специальных ящиках («ящик доверия»)

для письменных обращений граждан

и организаций по фактам совершения

лицами, замещающими муниципальные должности,

должности муниципальной службы,

коррупционных и иных правонарушений


 

Журнал

учета обращений, поступающих через «ящик доверия» по фактам совершения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы, коррупционных и иных правонарушений


 

п/п

Дата выемки обращения

Ф.И.О.

заявителя

Адрес, телефон заявителя

Краткое содержание

Принятые меры

1

2

3

4

5

6

Поделиться:
Дата создания: 21.10.2021 14:25
Дата последнего изменения: 21.10.2021 14:25