Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.10.2021

  

            АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    ВОЗДВИЖЕНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

     ПОНОМАРЕВСКОГО РАЙОНА

      ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                                             

          

          18 . 10 . 2021         № 48-п

О дополнительных мерах   

по профилактике коррупции

В соответствии с требованиями ст.13.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-Ф3 "О противодействии коррупции", решениями Комиссии по координации работы по противодействию коррупции по Оренбургской области (протоколы № 27 от 26.03.2020, № 28 от 25.06.2020, № 29 от 30.09.2020, № 30 от 22.12.2020, № 32 0' 06.04.2021), Методическими рекомендациями по проведению в федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и иных организациях, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", работы, направленной на выявление личной заинтересованности государственных и муниципальных служащих, работников при осуществлении таких закупок, которая приводит или может привести к конфликту интересов", утвержденными Министерством труда Российской Федерации, в целях предотвращения, пресечения коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления муниципального образования Воздвиженский сельсовет Пономаревского района:

1.     Утвердить стандартную   антикоррупционную оговорку для проектов муниципальных контрактов (договоров) организаций муниципального образования Воздвиженский сельсовет Пономаревского района , осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в виде отдельного раздела согласно приложения № 1  

2.     Утвердить     стандартную антикоррупционную оговорку для   трудовых договоров с муниципальными служащими   муниципального образования Воздвиженский сельсовет Пономаревского района согласно приложения №2  

3.     Установить, что ответственными за    включение   антикоррупционной   оговорки в муниципальные контракты (договоры) являются в администрации муниципального образования Воздвиженский сельсовет Пономаревского района - глава администрации , в трудовые договора с муниципальными служащими   муниципального образования Воздвиженский сельсовет Пономаревского района - специалист по   кадрам администрации МО Воздвиженский сельсовет Пономаревского района.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления   оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу после его обнародования.

Глава сельсовета                                                                     А. Г. Селин

Приложение №1

к Постановлению

от 18.10.2021 № 48

5. Антикоррупционная оговорка

5.1.   При исполнении своих обязательств по Контракту (Договору) Стороны, их аффилированные лица, работники, представители не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату денежных средств или иных ценностей, прямо или косвенно, любым лицам для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или с иными противоправными целями.

Также Стороны, их аффилированные лица, работники, представители при исполнении Контракта (Договора) не осуществляют действия, квалифицируемые российским законодательством как вымогательство взятки или предмета коммерческого подкупа, коммерческий подкуп, посредничество в коммерческом подкупе, дача или получение взятки, посредничество во взяточничестве, а также иные действия, нарушающие требования законодательства о противодействии коррупции.

5.2.   В случае возникновения у Стороны оснований полагать, что произошло или может произойти нарушение условий, предусмотренных пунктом 5.1 Контракта (Договора), она обязуется незамедлительно уведомить об этом другую

Сторону в письменной форме по реквизитам, указанным в пункте Контракта

(Договора). В письменном уведомлении Сторона обязана указать обоснованные факты или предоставить материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание полагать, что произошло или может произойти нарушение.

Сторона, получившая уведомление, обязана рассмотреть такое уведомление и сообщить другой Стороне об итогах его рассмотрения в письменной форме

по реквизитам, указанным в пункте         Контракта (Договора) в срок,

не превышающий 10 календарных дней с даты получения такого уведомления.

5.3.   В случае нарушения одной Стороной обязательств, предусмотренных пунктом 5.1 Контракта (Договора), и (или) неполучения другой Стороной в установленный настоящим Контрактом (Договором) срок подтверждения, что нарушения не произошли, другая Сторона направляет обоснованные факты или предоставляет материалы в компетентные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

                                                                                          

Приложение №2

к Постановлению

От 18.10.2021 № 48

2.4. Антикоррупционная оговорка

2.4.1. Работник не вправе:

1) Принимать без письменного разрешения Работодателя (его представителя) от иностранных государств, международных организаций награды, почетные и специальные звания (за исключением научных званий), если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями.

2). Входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

3) Заниматься без письменного разрешения Работодателя (его представителя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

2.4.2. Работник обязан:

1.2.1. Уведомлять Работодателя (его представителя), органы прокуратуры или другие государственные органы об обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

1). Принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и урегулированию возникшего конфликта интересов.

2). Уведомлять Работодателя в порядке, определенном Работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, как только ему станет об этом известно.

3) Передавать в целях предотвращения конфликта интересов принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

4). Уведомлять Работодателя (его представителя) о получении Работником подарка в случаях, предусмотренных п. 1.3 настоящего Дополнительного соглашения, и передавать указанный подарок, стоимость которого превышает 3 000 (три тысячи) рублей, по акту соответственно в фонд или иную организацию с сохранением возможности его выкупа в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.4.3. Работнику запрещается получать в связи с исполнением трудовых обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Запрет не распространяется на случаи получения Работником подарков в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и иные случаи, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, определяющими особенности правового положения и специфику трудовой деятельности Работника.

2.4.4. На Работника распространяется обязанность представлять в установленном Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" порядке сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2.4.5. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим разделом договора, Стороны руководствуются положениями Договора и действующего законодательства Российской Федерации.

 

                                                                                          

Поделиться:
Дата создания: 21.10.2021 14:23
Дата последнего изменения: 21.10.2021 14:23