Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.10.2021
АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЗДВИЖЕНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

ПОНОМАРЕВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18.10.2021                                                                     № 46-п

Об утверждении Порядка уведомления

представителя нанимателя (работодателя),

о фактах обращения лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании Воздвиженский сельсовет, каких-либо лиц с целью склонения их к совершению коррупционных правонарушений

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1.        Утвердить Порядок уведомления работодателя, о фактах обращения лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании Воздвиженский сельсовет, каких-либо лиц с целью склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

2.            Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации в сети Интернет.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его обнародования.

4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава сельсовета                                                                                 А.Г.Селин


Приложение

к постановлению

администрации сельсовета

от 18.10.2021 № 46-п

Порядок

уведомления представителя нанимателя (работодателя), о фактах обращения лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании Воздвиженский сельсовет, каких-либо лиц с целью склонения их к совершению коррупционных правонарушений

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления представителя нанимателя (работодателя), о фактах обращения лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании Воздвиженский сельсовет, каких-либо лиц с целью склонения их к совершению коррупционных правонарушений

2. Муниципальные служащие уведомляют представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в трехдневный срок с момента, совершения факта такого обращения.»

3. В случае нахождения муниципального служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения муниципальной службы по иным основаниям, установленным законодательством РФ на момент обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, муниципальный служащий обязан уведомить работодателя в течение 3 рабочих дней со дня прибытия к месту прохождения муниципальной службы.»

4. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) производится по форме согласно приложению 1 к Порядку.»

5. Уведомление должно содержать следующие сведения:

а) дата и место составления уведомления;

б) фамилия, имя, отчество муниципального служащего, составившего уведомление, замещаемая им должность (если уведомление направляется муниципальным служащим, указанным впункте 15настоящего Порядка, дополнительно указывается фамилия, имя, отчество и должность муниципального служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений);

в) дата, время и место обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;

г) сведения о лицах, обратившихся в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место работы (учебы), должность, место жительства (регистрации), номера телефонов, иные данные, известные муниципальному служащему);

д) сведения о коррупционных правонарушениях, в целях склонения к совершению которых к муниципальному служащему поступило обращение (описание коррупционных правонарушений, обстоятельства, при которых имело место обращение в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.);

е) материалы, подтверждающие документально факт склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (в случае если муниципальный служащий располагает ими);

ж) иные данные, касающиеся факта склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;

з) сведения о действиях муниципального служащего в связи с поступившим к нему обращением в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

и) информация об исполнении муниципальным служащим обязанности по уведомлению прокуратуры района, Отд МВД по Пономаревскому району и других государственных органов (далее - прокуратура, правоохранительные органы) об обращении к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

к) подпись и инициалы муниципального служащего, составившего уведомление.

6. Уведомление в течение суток со дня получения соответствующего поручения от представителя нанимателя подлежит обязательной регистрации вжурналерегистрации уведомлений работодателя, органов прокуратуры и иных государственных органов, о фактах обращения лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании Воздвиженский сельсовет, каких-либо лиц с целью склонения их к совершению коррупционных правонарушений, который ведется в администрации муниципального образования Воздвиженский сельсовет по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

7. Ответственное лицо за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в администрации муниципального образования Воздвиженский сельсовет Пономаревского района Оренбургской области, принявшее уведомление, помимо его регистрации в журнале, обязан выдать муниципальному служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления.

После заполнения корешок талона-уведомления остается у лица, принявшего уведомление, а талон-уведомление вручается муниципальному служащему, направившему уведомление.

В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется муниципальному служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.

Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.»

8. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении (далее - проверка), осуществляется по поручению представителя нанимателя (работодателя) кадровой службой. В проведении проверки не может участвовать муниципальный служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя (работодателя), назначившему проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении проверки.

9. Проверка проводится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации уведомления. Срок проведения проверки может быть продлен до одного месяца по решению представителя нанимателя (работодателя).

10. В ходе проверки у муниципального служащего могут быть истребованы дополнительные объяснения или дополнительные сведения по факту обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

11. По результатам проверки кадровой службой готовится письменное заключение (далее - заключение), в котором:

а) подтверждается или опровергается факт обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;

б) указываются конкретные меры, принятие которых необходимо для устранения выявленных причин и условий, способствовавших обращению в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, предупреждения коррупционных правонарушений, воспрепятствования вмешательству в деятельность муниципального служащего и недопущения совершения им противоправных деяний.

Для принятия соответствующего решения по результатам проверки заключение направляется представителю нанимателя (работодателя).

12. Муниципальный служащий, представивший уведомление, по окончании проверки имеет право ознакомиться с результатами проверки.

13. Информация, содержащаяся в уведомлении, является служебной информацией ограниченного распространения.

14. Представителем нанимателя (работодателя)принимаются меры по защите муниципального служащего, направившего уведомление представителю нанимателя (работодателя), в прокуратуру, правоохранительные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Муниципальный служащий, уведомивший представителя нанимателя (работодателя), прокуратуру, правоохранительные органы о ставших ему известными фактах коррупции, в случае совершения им дисциплинарного проступка в течение года со дня регистрации такого уведомления привлекается к дисциплинарной ответственности только по итогам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в  муниципальном образовании Воздвиженский сельсовет, и урегулированию конфликта интересов, образованной постановлением администрации муниципального образования Воздвиженский сельсовет (далее - комиссия). В таком заседании комиссии может принимать участие представитель прокуратуры.

Председатель комиссии представляет представителю прокуратуры, осуществляющему надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о муниципальной службе или законодательства о труде, необходимые материалы не менее чем за пять рабочих дней до проведения заседания комиссии.

15. Настоящий Порядок применяется также и в случае, когда от муниципального служащего поступило уведомление о фактах обращения к другому муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.


Приложение 1

к Порядку уведомления представителя

нанимателя (работодателя), о фактах обращения

лиц, замещающих муниципальные должности

и должности муниципальной службы

в муниципальном образовании Воздвиженский сельсовет,

каких-либо лиц с целью склонения их

к совершению коррупционных правонарушений

Главе муниципального образования

Воздвиженский сельсовет

_________________________________

Ф.И.О.

от _______________________________

(Ф.И.О., должность муниципального служащего, место жительства, телефон)

Уведомление о факте обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

Сообщаю, что:

1._______________________________________________________________

(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях

_____________________________________________________________________

обращения к муниципальному служащему в связи

______________________________________________________________________

с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения

______________________________________________________________________

его к совершению коррупционных правонарушений

______________________________________________________________________

(дата, место, время, другие условия)

2._______________________________________________________________

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые

______________________________________________________________________

должен был бы совершить государственный или муниципальный ____________________________________________________________________

служащий по просьбе обратившихся лиц)

3.______________________________________________________________

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице,

______________________________________________________________________

склоняющем к коррупционному правонарушению)

______________________________________________________________________

4._______________________________________________________________

(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению

______________________________________________________________________

(подкуп, угроза, обман и т.д.), а также информация об отказе (согласии)

______________________________________________________________________

принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)

______________________________________________________________

(дата, подпись, инициалы и фамилия)




Приложение 2

к Порядку к Порядку уведомления представителя

нанимателя (работодателя), о фактах обращения

лиц, замещающих муниципальные должности

и должности муниципальной службы

в муниципальном образовании Воздвиженский сельсовет,

каких-либо лиц с целью склонения их

к совершению коррупционных правонарушений

ЖУРНАЛ УЧЕТА УВЕДОМЛЕНИЙ

о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего

к совершению коррупционных правонарушений

№№ п/п

Дата регистрации

Регистрационный номер

Ф.И.О. лица, направившего уведомление

Должность лица, направившего уведомление

Отметка о направлении сведений в органы прокуратуры и иные государственные органы

Ф.И.О. подпись регистратора

  

  

  

  

Поделиться:
Дата создания: 21.10.2021 14:21
Дата последнего изменения: 21.10.2021 14:21