Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.10.2014

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЗДВИЖЕНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ПОНОМАРЕВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

                                                                                                                     

                                                        

  заседание  Второго созыва

  .   .   2014                                                                                              с.Воздвиженка


Решение  №

Об утверждении Порядка организации и осуществления муниципального контроля в области  торговой деятельности на территории муниципального образования Воздвиженский сельсовет

В  соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ « Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации» , статьей 16 Федерального закона  от28.12.2009 № 381 – ФЗ « Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом  от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального контроля» , Уставом   муниципального образования Воздвиженский сельсовет  Пономаревского района Оренбургской области Совет депутатов РЕШИЛ:

1.Утвердить Порядок   организации и осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории муниципального образования Воздвиженский сельсовет согласно приложению

2.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по организации территориального общественного самоуправления, правовым и мандатным вопросам.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

 

Председатель Совета депутатов  В.И.Молчанова

 

Приложение к решению

 Совета  депутатов МО Воздвиженский сельсовет

от  .   .2014 г. №

 

Порядок организации и осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории МО Воздвиженский сельсовет

 

1. Общие положения

1.1.   Настоящий Порядок организации и осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории  МО Воздвиженский сельсовет (далее по тексту - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее по тексту - Федеральный закон N 294-ФЗ, Уставом МО Воздвиженский сельсовет   и регламентирует организацию и осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности на территории       МО Воздвиженский сельсовет.

1.2.Целью муниципального контроля в области торговой деятельности на территории МО Воздвиженский сельсовет  (далее по тексту - муниципальный контроль в области торговой деятельности), осуществляемого в соответствии с настоящим Порядком, является обеспечение соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами МО Воздвиженский сельсовет ,  а также требований, установленных федеральными законами, законами Оренбургской области, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в области торговой деятельности на территории МО Воздвиженский сельсовет.

1.3.Основными задачами муниципального контроля в области торговой деятельности, осуществляемого в соответствии с настоящим Порядком, является предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами Оренбургской области в области торговой деятельности,  в случаях, предусмотренных действующим законодательством (далее- по тексту -. требования), в области торговой деятельности на территории        МО Воздвиженский  сельсовет.

1.4.Предметом муниципального контроля в области торговой деятельности является проверка соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований в области осуществления торговой деятельности на территории.

1.5.Муниципальный контроль в области торговой деятельности осуществляется от имени ее структурным подразделением, уполномоченным муниципальным правовым актом на осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности (далее – орган муниципального контроля), в соответствии с федеральными законами, законами  Оренбургской области, нормативными правовыми актами МО Воздвиженский сельсовет , настоящим Порядком.

1.6.   При организации и осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности орган муниципального контроля вправе взаимодействовать с органами прокуратуры, внутренних дел, органами местного самоуправления МО Воздвиженский сельсовет, экспертными организациями.

 

2. Должностные лица органа муниципального контроля.

 

2.1. Муниципальный контроль в области торговой деятельности осуществляют должностные лица органа муниципального контроля.

2.2. Перечень должностных лиц органа муниципального контроля, уполномоченных на осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности, устанавливается постановлением.

 

3. Обязанности должностных лиц органа муниципального контроля.

Должностные лица органа муниципального контроля несут обязанности, установленные статьей 18 Федерального закона N 294-ФЗ, предусмотренные для должностных лиц муниципального контроля.

 

4. Порядок организации и проведения проверок.

 

4.1. Муниципальный контроль в области торговой деятельности осуществляется в виде плановых и (или) внеплановых проверок.

4.2. Плановые и внеплановые проверки проводятся в виде документарных и(или) выездных проверок.

4.3.Проверка  проводится на основании распоряжения о проведении проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в порядке, предусмотренном статьей 14 Федерального закона N 294-ФЗ.

4.4. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении о проведении проверки.

4.5.Сроки проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлены статьей 13 Федерального закона N 294-ФЗ.

4.6. По результатам проверок должностными лицами органа муниципального контроля составляется акт в двух экземплярах по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

4.7.   Меры, принимаемые должностными лицами органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки, установлены статьей 17 Федерального закона N 294-ФЗ.

 

5. Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверки.

5.1.Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверки регламентируются статьей 21 Федерального закона N 294-ФЗ.

5.2 Юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на возмещение вреда, причиненного вследствие неправомерных действий должностных лиц органа муниципального контроля.

 

6. Ответственность должностных лиц органа муниципального контроля при осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности

Должностные лица органа муниципального контроля при осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий по осуществлению муниципального контроля в области торговой деятельности.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 23.11.2016 18:01
Дата последнего изменения: 23.11.2016 18:01