Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.09.2017

Новый порядок перевозки детей

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2017         № 761 внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации в части перевозки детей.

Так, ранее в соответствии с Правилами допускалось использование детских удерживающих устройств и других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

В соответствии с новой редакцией Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Также запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствии совершеннолетнего лица.

Указанные изменения вступили в силу с 12 июля 2017 года.

За нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц - ста тысяч рублей, в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поделиться:
Дата создания: 11.09.2017 10:16
Дата последнего изменения: 11.09.2017 10:16