Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.05.2016

Прокуратурой Пономаревского района 06.04.2016 признано законным возбуждение уголовного дела в отношении нерадивой матери двух несовершеннолетних детей, которая ненадлежащим образом их воспитывала, допустила жестокость в обращении.

Установлено, что 36-летняя жительница п. Равнинный Пономаревского района, злоупотребляя спиртными напитками, фактический устранилась от функций родителя, не заботилась о здоровье сыновей, не возила в районную поликлинику по профилактические осмотры, а при назначении лечения не обеспечивала его ни уходом ли лекарственными средствами, умышленно не заботилась о физическом и психическом развитии детей. Не смотря на неоднократные требования лечебного учреждения о прохождении детьми обследования как членам семьи, контактировавшими с больным туберкулезом, умышленно на прием с детьми не являлась, отказывала детям в предоставлении квалифицированной помощи.

В доме с мая 2015 года отключен газ в связи с задолженностью, однако не смотря на наличие детей, данной гражданкой мер к обеспечению надлежащего отопления дома не предпринималось.

С августа 2015 года прокуратурой района ситуация поставлена на постоянный контроль. В рамках организации межведомственного взаимодействия данная ситуация стала предметом обсуждения на межведомственных совещаниях и заседаниях рабочей группы. С данного момента работа с неблагополучной семьей взята на контроль, судьба семьи отслеживалась в режиме реального времени.

Так, на одном из оперативных совещаний решено не ограничиваться лишь только данными общественной комиссии о состоянии семьи, но и лично работникам КДН И ЗП не менее двух раз в неделю посещать семью.

 Осенью 2015 года организация систематического контроля дала свои результаты. Тревогу забили органы системы профилактики, общественная комиссия п. Равнинный, учреждение здравоохранения, КДН и ЗП района. На заседании рабочей группы было решено при наступлении холодов, в случае ненадлежащего отношения указанной гражданки к своим родительским обязанностям, изъять детей из семьи.

С наступлением холодов ситуация не изменилась и стала опасной для жизни и здоровья детей. Принято решение о помещение детей в учреждение здравоохранения для прохождения обследования. При обследовании их здоровья, установлена положительная реакция на пробу туберкулина. Детей срочно поместили в специализированные учреждения по лечению и профилактике туберкулеза.

На очередном заседании рабочей группы в январе текущего года, учитывая данные лечения, решено провести экспертное исследование. В связи с наличием явных признаков, указывающих на жестокое обращение с детьми, инициирована проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Выводы о том, что у детей имеются признаки смешанной формы жестокого обращения с – заброшенности и психологического насилия, явились основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 156 УК.

Прокуратурой района контролируется ход расследования. 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 31.05.2016 18:54
Дата последнего изменения: 31.05.2016 18:54